• 8 апреля 2018, воскресенье
  • Ульяновск, Минаева, 48

Лекторий Простой науки

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2210 дней назад
8 апреля 2018 c 14:00 до 16:00
Ульяновск
Минаева, 48

Научно-популярная лекция об информационной безопасности "Как люди стали цифровым товаром. Краткая история безопасности в интернете"

Добрый день, дорогие друзья!
8 апреля в 14:00 состоится очередной лекторий от "Простой науки" (https://vk.com/pro.nauka). И в этот раз мы поговорим о прогрессе информационных технологий и сопряженных с ним рисках.

"Как люди стали цифровым товаром. Краткая история безопасности в интернете"

Мы живем в такое время, когда ведем переписку ВКонтакте и разнообразных программах-мессенджерах, храним в "облаках" в интернете свои личные документы и файлы, звоним через Скайп, и не особо об всём этом задумываемся. Но наше представление о тайне переписки поменялось, когда в 2013-м году сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден раскрыл и документально подтвердил существование программы по сбору и анализу личных данных людей по всему миру. На сегодняшний день это не теория заговора, а объективная реальность; мы раскрываем огромное количество информации о себе, даже не подозревая об этом.

Кто и зачем собирает наши личные данные? Зачем хранить тайну переписки? Как это делать правильно? Как обстоят дела в теме цифровых платежей и денег (биткоин и блокчейн)? И почему вообще борьба за анонимность и безопасность личных данных в интернете — один из важнейших вопросов начала 21-го века, решение которого может повлиять на всё наше будущее? Ответы на все эти и многие другие вопросы мы будем искать вместе с Никитой Баксаляром на лекции "Как люди стали цифровым товаром. Краткая история безопасности в интернете".

Приходите — и узнаете, как максимально обезопасить себя в цифровых реалиях сегодняшнего дня.

Лектор: Никита Баксаляр
Специалист в области технологий децентрализованных сетей и спикер, представляющий организацию Mozilla на международных и российских технических конференциях. Соорганизатор группы DEF CON / DC7831 в Нижнем Новгороде, которая объединяет людей, интересующихся информационной безопасностью. Является активным сторонником открытого программного обеспечения и популяризатором в вопросах интернет-безопасности и криптографии.

Адрес: Ульяновская библиотека имени Аксакова, Минаева, 48.

Начало в 14:00

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше